В Пермском крае ожидается неурожай картофеля и капусты Форум

Фильтры

Регион

Новости

В Пермском крае ожидается неурожай картофеля и капусты Форум

Из-за жаркого лета в этом году в Прикамье снизится урожайность сельскохозяйственных культур. Об этом сообщил Олег Шипиловских, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

- Из-за засухи в нашем регионе снизится урожайность зерновых культур, картофеля и капусты, - отметил он. - Также меньше будет заготовлено кормов для скота, но это не опасно, поскольку у многих хозяйств сено осталось еще с прошлого года. А некоторые сельхозпредприятия даже торгуют кормами.

Чиновник сообщил, что сейчас в Прикамье из 242 тысяч гектаров зерновых убрано 116 тысяч. Урожайность снизилась по сравнению с 2011 годом на 3,9 центнера с гектара. Сейчас хлеборобы получают с одного гектара 16,3 центнера зерновых.

- Также мы ожидаем снижения сбора картофеля и капусты, - констатировал Шипиловских. - Виной всему засуха, но предприятия, позаботившиеся о поливе этих культур, ничего не потеряют. В убытке только те, кто не поливал летом свои посадки. Поднимутся ли цены на продукты в связи с неурожаем или нет, этого я пока сказать не могу.
Но пока частники на рынках продают молодой картофель по цене 30 рублей за килограмм, что практически в три раза дороже, чем прошлой осенью.

У некоторых сельхозпроизводителей возникли сложности с приобретением ГСМ по льготным ценам - из-за отсутствия оборотных средств. В связи с этим губернатор края Виктор Басаргин решил перечислить хозяйствам средства, ранее запланированные к выдаче в четвертом квартале этого года. Сельхозпредприятия получат 120 миллионов рублей досрочно и смогут приобрести на них необходимое топливо и запчасти для уборки урожая.

Самая главная проблема в Прикамье, по мнению Шипиловских, - дефицит земель сельхозназначения. Многие владельцы пашни не занимаются ее обработкой, в итоге поля заросли кустами и деревьями. Сейчас в крае обрабатывается всего 800 тысяч гектаров.

- В ближайшее время мы хотим довести объем обрабатываемой пашни до одного миллиона гектаров, - заявил чиновник. - А в дальнейшем и до двух миллионов сообщает rg.ru.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться