Цена на картошку в Пермском крае выросла в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Цена на картошку в Пермском крае выросла в 1,5 раза

Пермьстат зафиксировал в июне повышение цен в продовольственном секторе потребительского рынка на основные группы товаров по сравнению с предыдущим месяцем. Исключение составляют мясо, яйца и пшеничная мука.

Как сообщает ведомство, подорожали рыбопродукты (1,2%), масло и жиры (0,2%), сахар-песок (3,8%), хлеб и хлебобулочные изделия (0,2%), крупа и бобовые (2,6%).

Снижение цен произошло на яйца, которые по отношению к маю подешевели на 9,7% и категорию продуктов «мясо и птица» - на 0,2%. Пшеничная мука подешевела на 0,1%.

Плодоовощная продукция увеличилась в цене в целом на 0,8%. Самую сильную динамику роста демонстрировали цены на картофель - удорожание практически на 50%.

Из фруктов и цитрусовых подорожали только орехи и апельсины - на 0,8% и 2,9% соответственно. Дешевле стали бананы на 11,9%, лимоны – на 8,0%, груши, виноград, сухофрукты и яблоки – на 0,9-2,7%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в Пермском крае составила в июне текущего года 3734,6 рубля в месяц на человека.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться